Segunda - Sexta 8:00 - 18:00
(48) 3271.7400
Category

Furukawa

Furukawa

Mostrando todos os 9 resultados

  • GPON FK-OLT-G2500

    GPON FK-OLT-G2500

    A OLT (Optical Line Terminal) é um equipamento utilizado em redes FTTx (Fiber To The X) como concentrador de assinantes. Tem como função distribuir o acesso a cada usuário da rede e realizar tarefas de gestão, tais como controle de acesso, gerência de banda, disponibilização de serviços, etc.

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • CONCENTRADOR GPON FK-OLT-G8S

    CONCENTRADOR GPON FK-OLT-G8S

    A OLT é um equipamento que recebe o tráfego Ethernet através de suas interfaces de uplink e disponibiliza-o em sinal óptico de acordo com o padrão GPON (Gigabit Capable Passive Optical Network), atendendo os requisitos da norma ITU-T G.984. Tal sinal é levado pela rede PON (Passive Optical Network) até o equipamento de acesso dos assinantes (ONT – Optical Network Terminal). Estes, por sua vez, enviam seus respectivos sinais ópticos no sentido contrário da rede, até a OLT, para fechar o enlace de comunicação.

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • CHASIS CONCENTRADOR FK-CH16

    CHASIS CONCENTRADOR FK-CH16

    Chassis para Rack com mecânica ETSI, 19” e 5,25U´s de Rack, para dezesseis módulos Conversores de Meios, duas entradas de alimentação Full Range

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • Modem Óptico GPON LD111-21R

    Modem Óptico GPON LD111-21R

    A ONT (Optical Network Terminal) é um equipamento utilizado em redes FTTx (Fiber To The X) para acesso dos assinantes. A ONU LD111-21R opera conforme o padrão GPON (ITU-T G.984), com velocidade de até 2,5Gbps downstream e 1,25Gbps upstream. É um equipamento com uma interface óptica SC-UPC para conexão à rede PON, duas interfaces metálicas Ethernet RJ-45 para conexão à rede de dados do assinante e uma interface metálica FXS RJ-11 para conexão ao serviço de telefonia (VoIP).

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • ONU Industrial EPON

    ONU Industrial EPON

    A ONU (Optical Network Unit) é o equipamento utilizado em redes FTTx como terminal de acesso do usuário. É responsável pela conversão do sinal óptico proveniente da rede PON (padrão IEEE 802.3ah) em sinal elétrico (padrão Ethernet) e vice-versa.
    A linha Industrial FK-IONU foi especialmente desenvolvida para aplicações em callboxes e ambientes internos que exigem características de operação mais robustas. Alguns diferenciais são: consumo reduzido de energia, sleep mode, faixa de temperatura de operação estendida, alimentação redundante, entre outros.
    O equipamento possui uma porta PON SC-UPC e duas portas metálicas RJ-45. É gerenciado remotamente, onde o administrador da rede pode monitorar, configurar e controlar a atividade de cada porta. Além disso, o ONU suporta a configuração da largura de banda (downstream/upstream) independente para cada porta ou enlace lógico (LLID).

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • ONT GPON FK-ONU-G420W

    ONT GPON FK-ONU-G420W

    A FK-ONT-G420W é uma ONT (Optical Network Terminal) compatível com padrão ITU-T G.984. O equipamento suporta taxas de até 1.25Gbps para upstream e 2.5Gbps para downstream. A ONT suporta serviços completos de dados e voz, com antena WiFi integrada.

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • OLT GPON LD2502

    OLT GPON LD2502

    A OLT (Optical Line Terminal) é um equipamento utilizado em redes FTTx (Fiber To The X) como concentrador de assinantes. Tem como função distribuir o acesso a cada usuário da rede e realizar tarefas de gestão, tais como controle de acesso, gerência de banda, disponibilização de serviços, etc.

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • Transceiver Óptico EPON SFP

    Transceiver Óptico EPON SFP

    O Transceiver Óptico EPON SFP é um componente utilizado em conjunto com as OLTs EPON Furukawa que apresentam portas PON SFP (Small Form Pluggable) para prover a interface óptica de conexão com a rede PON.

    Categorias , ,
    Saiba mais
  • CARTÃO DE INTERFACE EPON 20KM-FK-OLT-20/2

    CARTÃO DE INTERFACE EPON 20KM-FK-OLT-20/2

    O Cartão de Interface OLT EPON Furukawa é instalado nos slots do Chassis EPON Furukawa para proporcionar a conversão entre uma interface
    metálica Ethernet (10/100/1000BASE-T) e uma interface óptica EPON (IEEE 802.3ah 1000BASE-PX-D).
    Cada cartão opera em velocidade nominal de 1Gbps simétrico (downstream e upstream), compartilhando o acesso de até 64 usuários em distâncias de até 20km.
    O administrador pode configurar e controlar a atividade de cada cartão OLT local ou remotamente através do cartão de gerência do Chassis, sendo possível, por exemplo, determinar enlaces lógicos (LLIDs) e configurar a velocidade de atendimento por usuário.

    Categorias , ,
    Saiba mais