• GPON FK-OLT-G2500

    GPON FK-OLT-G2500

    A OLT (Optical Line Terminal) é um equipamento utilizado em redes FTTx (Fiber To The X) como concentrador de assinantes. Tem como função distribuir o acesso a cada usuário da rede e realizar tarefas de gestão, tais como controle de acesso, gerência de banda, disponibilização de serviços, etc.

    Categorias , ,
    Leia mais
  • CONCENTRADOR GPON FK-OLT-G8S

    CONCENTRADOR GPON FK-OLT-G8S

    A OLT é um equipamento que recebe o tráfego Ethernet através de suas interfaces de uplink e disponibiliza-o em sinal óptico de acordo com o padrão GPON (Gigabit Capable Passive Optical Network), atendendo os requisitos da norma ITU-T G.984. Tal sinal é levado pela rede PON (Passive Optical Network) até o equipamento de acesso dos assinantes (ONT – Optical Network Terminal). Estes, por sua vez, enviam seus respectivos sinais ópticos no sentido contrário da rede, até a OLT, para fechar o enlace de comunicação.

    Categorias , ,
    Leia mais
  • CHASIS CONCENTRADOR FK-CH16

    CHASIS CONCENTRADOR FK-CH16

    Chassis para Rack com mecânica ETSI, 19” e 5,25U´s de Rack, para dezesseis módulos Conversores de Meios, duas entradas de alimentação Full Range

    Categorias , ,
    Leia mais
  • OLT 8820 G

    OLT 8820 G

    A OLT de 8 portas GPON com 8 portas Gigabit e 2 slots 10 GE, é uma solução que utiliza a tecnologia GPON para levar os serviços do provedor até o consumidor através de fibra óptica (FTTx). Seu sistema de gerenciamento permite aos proprietários o controle de todas as ONTs que compõem a solução, o que dá a eles uma visão mais completa e torna o gerenciamento muito mais fácil. A OLT fica localizada no provedor e a partir dela saem as conexões via fibra óptica com o sinal GPON em direção à casa dos assinantes.

    REF: 1 Categorias , , Tags: , , , ,
    Leia mais
  • Modem Óptico GPON LD111-21R

    Modem Óptico GPON LD111-21R

    A ONT (Optical Network Terminal) é um equipamento utilizado em redes FTTx (Fiber To The X) para acesso dos assinantes. A ONU LD111-21R opera conforme o padrão GPON (ITU-T G.984), com velocidade de até 2,5Gbps downstream e 1,25Gbps upstream. É um equipamento com uma interface óptica SC-UPC para conexão à rede PON, duas interfaces metálicas Ethernet RJ-45 para conexão à rede de dados do assinante e uma interface metálica FXS RJ-11 para conexão ao serviço de telefonia (VoIP).

    Categorias , ,
    Leia mais
  • ONT 142N / 1420G

    ONT 142N / 1420G

    A ONT 1420 G e a ONT 142N G ONT 4 portas Gigabit Ethernet, 2 portas FXS e Wi-Fi são equipamentos que recebem o sinal GPON e o convertem em sinal Ethernet e Wi-Fi*, permitindo o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores de internet – desde serviços residenciais triple-play, com suporte a multicast para TV, até serviços de banda ultralarga e telefonia IP. A tecnologia GPON permite o gerenciamento de todas as ONTs 1420 G e ONTs 142N G via OLT 8820, garantindo um controle simplificado e centralizado da rede sem a necessidade de deslocamentos desnecessários para a configuração de clientes

    Categorias , ,
    Leia mais
  • ONU 110 G

    ONU 110 G

    A ONU 110 G é a interface entre cliente e provedor. Ela recebe o sinal GPON e o converte em sinal Ethernet, permitindo o fornecimento de todos os serviços necessários para provedores de internet – desde serviços residenciais triple-play, com suporte a multicast para TV, até serviços de banda ultralarga e telefonia IP. A ONU 110 G é gerenciada via OLT 8820 G, localizada na central do provedor, garantindo um controle simplificado e centralizado da rede sem necessidade de deslocamentos para configuração de seus clientes.

    Categorias , ,
    Leia mais
  • ONU Industrial EPON

    ONU Industrial EPON

    A ONU (Optical Network Unit) é o equipamento utilizado em redes FTTx como terminal de acesso do usuário. É responsável pela conversão do sinal óptico proveniente da rede PON (padrão IEEE 802.3ah) em sinal elétrico (padrão Ethernet) e vice-versa.
    A linha Industrial FK-IONU foi especialmente desenvolvida para aplicações em callboxes e ambientes internos que exigem características de operação mais robustas. Alguns diferenciais são: consumo reduzido de energia, sleep mode, faixa de temperatura de operação estendida, alimentação redundante, entre outros.
    O equipamento possui uma porta PON SC-UPC e duas portas metálicas RJ-45. É gerenciado remotamente, onde o administrador da rede pode monitorar, configurar e controlar a atividade de cada porta. Além disso, o ONU suporta a configuração da largura de banda (downstream/upstream) independente para cada porta ou enlace lógico (LLID).

    Categorias , ,
    Leia mais